Может ли быть арестован автомобиль при задолженности перед ПФР?
Правила, которые Вам необходимо знать при встрече с приставом:
Потребуйте от пристава представиться и предъявить свое служебное удостоверение.
Потребуйте предъявления исполнительного документа о взыскании штрафа.
Потребуйте предъявить доказательства того, что они направляли, а Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства.
Если нет таких доказательств - значит, имеет место нарушение процессуальных норм. Следовательно, дальнейшие действия пристава не опираются на букву закона.
Если с документами у пристава все нормально, Вы можете ему заявить, что готовы оплатить штраф здесь и сейчас. Получите от пристава квитанцию об уплате штрафа и Вы свободны.
При Вашей задолженности пристав не имеет права арестовать Ваш автомобиль, так как стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга. Если пристав утверждает, что Ваш автомобиль стоит 32000 рублей, то пользуйтесь ст.85 ФЗ №229 - Для определения стоимости имущества требуйте назначить специалиста.
Также ссылайтесь на ст. 69 ч.З ФЗ №229 - Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте.