Совет необходим - как действовать по требованию пристава о принятии к исполнению исполнительного документа?
Вероятно, пристав, чтобы ему не надавали "по шапке" исполнительное производство "прекратил", например за невозможностью исполнить, или поскольку вы "попросили" вернуть исп. лист и оно у него в 2002 г. "на нем не висит". Так даже судьи делают - оставляют иск без рассмотрения (предварительно договорившись со сторонами), а потом - возобновляют... Вот и пристав просит от Вас заявления, чтобы у него было основание возобновить исполнительное производство.
Так что Вам решать - помогать приставу или нет...
Приставу-исполнителю отводится срок для выполнения действий по взысканию и он равен двум месяцам, и ни дня больше. В исполнительном производстве фигурируют два лица, взыскатель и должник, взыскатель может написать отзыв исполнительного листа от исполнения, что не является препятствием для предъявления к исполнению заново. Но есть нюансы которые могут дать возможность должнику опротестовать возбуждение исполнительного производства в будущем. Вполне возможно, что, если задолженность существенная, пристав-исполнитель работает на руку должнику. Поэтому советую быть очень осторожными в содержании данного отзыва.