Как оформить развод с инвалидным мужем, проживающим за границей, без лишних затяжек
Ситуация такая: Разводимся с мужем (британец), у нас общий ребенок (3 года). Муж во время брака стал инвалидом, сейчас проживает в Британии. Я с ребенком в России уже 8 мес. Муж не против развода, и делить нам нечего. Как подать на развод и сделать так чтобы это не затягивалось, учитывая то что муж приехать не может. Нужно ли приложить какое то заявление от него что он не против? Какие вообще документы нужно предоставить?
Юлия, иск о расторжении брака можете подать в суд по последнему месту жительства мужа в РФ или по своему месту жительства. Если есть возможность получить его согласие на расторжение брака - это желательно сделать. Документ для суда должен быть легализован и переведен на русский язык.
Он может не являться в суд. Вы можете подать в суд по месту своего жительства.
Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства.
Юлия, добрый день!
Чтобы максимально ускорить процесс, Вы можете попросить супруга выслать Доверенность на юриста, чтобы в первом же заседании его полномочный представитель мог признать исковые требования.
Всего доброго,