LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2009, 15:48

Как оплачивается время в пути и рабочее время техника, работающего в командировках?

Вопрос №721869 из г. Москва
опубликован 04.02.2009, 15:48
Мой муж работает техником по ремонту оборудования на фирме и часто ездит в командировки. Скажите пожалуйста, как согласно трудовому законодательству оплачивается время в пути к заказчику и рабочее время. На его работе время в пути вообще никак не оплачивают, поэтому если он 2 часа ехал до заказчика, там 5 часов работал и ехал обратно 2 часа, то говорят, что он нелоработал 3 часа. А если он сутки на поезде будет ехать? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командировки в другую местность (например из Москвы в область) должны оформляться командировочным удостоверением и соответственно целый день считается, что человек в командировке. Если же в пределах Москвы - тоже должен проезд учитываться (т.е. должно быть установлено, что у человека разъездной характер работы)

04.02.2009, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Если продолжительность командировки составляет 1 день, то указанный день оплачивается в размере среднего заработка, определенного по правилам ст. 139 (ч. 1 - 3) ТК РФ.

Из изложенного в вопросе следует, что работник не несет расходы по проезду (для командировки используется транспорт работодателя) и расходы по найму жилого помещения (он возвращается к месту постоянной работы в тот же день), а следовательно, они не подлежат возмещению работнику. Что касается суточных, которыми в ч. 1 ст. 168 ТК РФ именуются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то вопрос об их выплате в случае однодневной командировки должен решаться в коллективном договоре или локальном нормативном акте. В частности, решение работодателя может основываться на п. 15 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, которым закреплено, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Несмотря на то что работник не проживает в месте командировки, он тем не менее может нести расходы на обеспечение потребностей в связи с пребыванием вне места жительства - на питание, приобретение необходимых предметов личной гигиены, на пользование туалетом и т.д. В связи с этим представляется, что работодатель в коллективном договоре или локальном нормативном акте может предусмотреть выплату суточных и в случае однодневных командировок.

04.02.2009, 16:16

Уважаемая Татьяна, в соответствии с ТК РФ:

ст. 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся служебных командировок, см. также Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств, действующие с 1 января 2006 года, см. в СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

С уважением.

04.02.2009, 16:17

Да, это правомерно.

04.02.2009, 16:59

Я имела ввиду не компенсацию расходов на проезд, а правомочно ли то, что если из 8 рабочих часов в день(час обеда не считаю) 4 часа человек тратит на дорогу (а в Москве и Подмосковье это очень даже возможно), то считается что недоработал 4 часа!!! Уточните мне это пожалуйста. Спасибо.

04.02.2009, 16:51