Какой иск мне надо подавать, как сформулировать исковые требования?
Недавно развелась с мужем. Необходимо разделить совместно нажитое во время брака имущество. В браке жили с 1990 по 2008 год. В 1995 году на имя мужа был выделен земельный участок, в протоколе заседания сельсовета записано "на праве собственности для ведения личного подсобного хозяйства". Имеется техпаспорт на жилой дом, в котором указано, что дом 1997 года постройки, право собственности в БТИ не зарегистрировано. В ФРС также нет регистрации на земельный участок и жилой дом. Муж намеренно не зарегистрировал. Как можно разделить имущество? Я полагаю, что право собственности на вновь созданный объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст.219 ГК), и я не могу ссылаться на право совместной собственности на жилой дом и участок. Какой иск мне надо подавать, как сформулировать исковые требования?
Гульнара, г.Казань.
Лучший ответ
Разделить можете, после этого и будете регистрировать право собственности каждого на установленные доли. Насчет иска и формулирования требований - обратитесь к юристам по месту жительства.
Сергей Иванович. Спасибо огромное!