Пользователь 9111.ru
Верхоянск, 04.02.2009, 17:46

ДТП на перекрестке равнозначных дорог - обстоятельства и вопросы о применении правила правой руки

Вопрос №722000 из г. Верхоянск
опубликован 04.02.2009, 17:46
27.01.09 г. произошло ДТП с моим участвием. На перекрестке равнозначных дорог, при повороте на лево произошло столкновение моего автомобиля УАЗ (санитарка) и Тойота Хайс. Увидев движущейся Тойота Хайс слево я затормозил. На скользкой дороге машину занесло и развернуло по перек дороги на встречную полосу. Тойота Хайс врезалась левой стороной в лобовую часть УАЗа, пострадавших нет! Вопрос: Действует ли правило правой руки если автомобиль с которым я столкнулся при повороте двигался слево от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень многое зависит от схемы, составленной сотрудниками ГИБДД на месте ДТП, и от выводов, которые сделает дознаватель. Вам необходимо будет доказывать направление движения Вашего автомобиля. А также аргументировать положение автомобилей на момент ДТП.

Удачи Вам.

04.02.2009, 18:24

Общее правило проезда перекрестков равнозначных дорог гласит, что преимущественное право проезда имеет водитель, не имеющий помехи справа.

04.02.2009, 17:54

Уважаемый Эвальд! В вашем случае действует пункт 13.12. ПДД: При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Кроме того, Вы должны были выбрать такой скоростной режим, который позволил бы Вам не потерять управление автомобилем при сложившейся обстановке на дороге. Правило правой руки не действует. Всего самого наилучшего!

04.02.2009, 18:01

Соответственно, у водителя Тойоты и была помеха справа, а водитель УАЗа, если он выехал на перекресток, был обязан завершить маневр.

04.02.2009, 18:13

Извините, не правильно понял ситуацию, водитель а/м Тойота Хайс должен был Вам уступить дорогу, и двигаться с надлежащей скоростью! Действуют теже пункты ПДД. Виновным должен быть признан водитель Тойоты. Еще раз извините, удачи!

04.02.2009, 18:20

Тойота Хайс двигался по ранозначной дороге с левой стороны а не на встречу!!!

04.02.2009, 18:10