ДТП на перекрестке равнозначных дорог - обстоятельства и вопросы о применении правила правой руки

27.01.09 г. произошло ДТП с моим участвием. На перекрестке равнозначных дорог, при повороте на лево произошло столкновение моего автомобиля УАЗ (санитарка) и Тойота Хайс. Увидев движущейся Тойота Хайс слево я затормозил. На скользкой дороге машину занесло и развернуло по перек дороги на встречную полосу. Тойота Хайс врезалась левой стороной в лобовую часть УАЗа, пострадавших нет!

Вопрос: Действует ли правило правой руки если автомобиль с которым я столкнулся при повороте двигался слево от меня?

Лучший ответ

Очень многое зависит от схемы, составленной сотрудниками ГИБДД на месте ДТП, и от выводов, которые сделает дознаватель. Вам необходимо будет доказывать направление движения Вашего автомобиля. А также аргументировать положение автомобилей на момент ДТП.

Удачи Вам.

Общее правило проезда перекрестков равнозначных дорог гласит, что преимущественное право проезда имеет водитель, не имеющий помехи справа.