Пользователь 9111.ru

Разрешается ли вырастить Ландыши в горшках в теплице на 8 Марта на продажу?

Приближается 8 Марта. Часто возникает вопрос: о законности продаваемых срезанных тех или иных растений, иногда штрафуются продавцы. Разрешается ли вырастить Ландыши в горшках в теплице на 8 Марта на продажу? Продажа будет осуществляться вместе с горшком. Спасибо.
Лучший ответ

Тигран! Закон по этому поводу говорит следующее: разрешено всё то, что прямо не запрещено. Отсюда следующая логика: Есть ли запрет на продажу цветов в горшках? Нет. Следовательно, продавать цветы в горшках можно. Если бы на такие действия был бы запрет, то в Кодексе РФ об административных правонарушениях была бы специальная статья, например «продажа цветов в горшках влечёт штраф … » или «нарушение Правил продажи отдельных товаров … (а в Правилах было бы запрещение на такую продажу)». Но таких статей нет.

Для того, чтобы было уже совсем понятно, то Красная книга РФ распространяется только на дикорастущие растения. Именно эти растения и запрещено срезать и продавать. Ограничений в отношении самостоятельно выращенных растений в законодательстве нет за исключением, разумеется, наркотикосодержащих.

Спасибо, спасибо!!! Исчерпывающий ответ. Даже подковырку не могу придумать.

Тигран! Ландыши не занесены в Красную книгу Российской Федерации, следовательно, никаких ограничений по их продаже ни в горшках, ни без горшков не существует. Если Вас или Ваших знакомых оштрафуют за незаконную продажу цветов на 8 Марта, позвоните, помогу.

Спасибо, что уделили внимание именно вопросу о растениях из Красной Книги. Конкретный ответ на конкретный вопрос. Ну, а все таки: если выращивать растения в горшках, не срывать их, считается ли это нарушением закона. Конечно я бы хотел услышать: "Нет, это не нарушение, наоборот это хорошо, что распространяете редкие растения." А, что же все таки говорит закон? Вот это был бы для меня полный ответ. Если, конечно, Вас это ещё занимает?