Пользователь 9111.ru
Мытищи, 04.02.2009, 19:22

Как получить возмещение половины выплаченного кредита после развода?

Вопрос №722080 из г. Москва
опубликован 04.02.2009, 19:22
В период брака мы с женой взяли кредит (оформлен на меня). После развода мне пришлось в одиночку выплачивать ежемесячные платежи. Могу ли я претендавать на возмещение половины суммы уже произведённых выплат по кредиту соверщённых после развода с супругой, если кредит был взят в период брака. А выплаты уже больше года по кредиту плачу я один? Если возможно, то какие нужны документы для искового заявления в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Если после расторжения брака Вы не делили имущество и долги, если не заключено соглашение о разделе имущества и долгов и не прошло 3 года с момента расторжения брака , то Вы можете, как делить имущество, так и долги. Кредитный договор, заключенный в период брака порождает обязательства у обоих супругов. В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В Вашем случае, поровну, если нет поручителей. Для сбора документов и составления искового заявления сохраните все уплаченные квитанции, кредитный договор, подготовьте расчет долга бывшей супруги с момента расторжения брака и в зависимости от суммы иска, обращайтесь в суд ( мировой или Федеральный). Лучше не изобретать "велосипед", а обратиться к юристу, хоть и дороже, но надёжнее. Удачи

04.02.2009, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

- исковое заявление;

- копия кредитного договра;

- свидетельство о разводе (выписка из решения о разводе);

- квитанция оплаты госпошлины.

04.02.2009, 19:32

По общему правилу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поэтому, нужно знать, для каких целей брался кредит - если для приобретения имущества, нужно знать, у кого это имущество осталось.

04.02.2009, 19:34

Вячеслав! Конечно можете разделить автомобиль. Только имейте ввиду, что если б.жена узнает, что Вы хотите его разделить, она попытается его снять с учета и переоформить на другое лицо. Поэтому совет специалиста не помешает. Удачи

04.02.2009, 19:56

И кредит и машину надо делить в судебном порядке.

04.02.2009, 22:05

Спасибо за ответ,

должен ли я заверить копию кредитного договора? у кого?

есть ли разница, если кредит я брал на любые нужды, а реально на него была куплена машина жене, которой она до сих пор пользуется (собственник я), могу ли я ещё подать на раздел машины по мимо кредита?

04.02.2009, 19:36