Протокол в госинспекции по труду из-за несвоевременной предоставленной информации об охране труда

Вопрос №7221104 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2015, 17:31
Сегодня была в гос. инспекции по труду. Пригласили на составление протокола по части 1 ст. 5,27,1 КоАП Рф не сдали до 05.04.2015 г. информацию о состоянии условий и охраны труда за 1 кв 2015 г. в орган. Краснодарского края. 5 апреля это выходной день. 06 апреля я отправляю почтой с описью вложения данную информацию. Выписали протокол мотивируя тем что должна была представить не позднее 05 апреля, а так как я тольо отправила почтой 06 апреля, Вопрос как в этом случае считается дата представления отчета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, так как согласно ст 4.8. КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

25.06.2015, 17:34

Здравствуйте! 06.04. и нужно было направлять документы, если вынесут штраф, обжалуйте постановление в суд по ст.30.1. КоАП РФ.

25.06.2015, 17:33

По почтовому штемпелю считается дата подачи отчёта в качестве доказательства согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

"Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела".

25.06.2015, 17:34

Можете оспорить протокол на основании ст. 30.1 КоАП РФ, если срок выпадает на выходной день переносится на следующий рабочий.

25.06.2015, 17:34

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

все верно вы направили, 10 дней на направление дается, обжалуйте по ст 30, 1 коап рф

25.06.2015, 17:35

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Статья 4.8 КоАП РФ. Исчисление сроков

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

25.06.2015, 17:36

Вправе ссылаться на общие правила исчисления сроков, ст. 193 гк рф, что поскольку последний день был выходной, значит последний день исполнения обязанности следующий за ним рабочий день.

Таким образом документы отправлены в срок и нет события нарушения ст. 5.27.1 коап рф.

Значит дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

25.06.2015, 18:14

Инспектор мотивировала тем что именно до 05 апреля отчет должен был поступить а вы отправили 6 апреля а дошел он гораздо позже, значит нужно было раньше идти на почту, что бы отчет пришел до 05 апреля

25.06.2015, 17:38

Обжалуйте по ст.30.1. КоАП РФ, инспектор не права, вы не можете отвечать за работу почты и предугадывать, сколько именно будет идти ваше письмо.

25.06.2015, 17:43

Это не так, т.к. применяются общие правила исчисления сроков. ст 193 гк рф.

Поэтому нет события нарушения, дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

25.06.2015, 18:15