Незаконное составление протокола администрацией в нерабочий день без присутствия привлекаемого - правомерно ли такое решение?

Админ орган назначил составление протокола об АП на 6 мая. Позднее этот день был объявлен нерабочим. Но как стало известно позднее, админ орган не перенес дату составление протокола, а составил его в отсутствие лица привлекаемого. Это нормально разве? Если админ орган решил поработать в нерабочий день, это не означает что и привлекаемые должны последовать его примеру.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы были уведомлены о месте и времени составления протокола согласно нормам КоАП РФ.Но-не явились, соответственно протокол был составлен без вас.

Если бы дата составления протокола была перенесена, то вас бы обязаны были уведомить, но в данном случае ничего не менялось.

Что касается "нерабочих" дней, то замечу-что день был объявлен не общевыходным, а нерабочим, и согласно Указа Президента- не для всех органов и организаций повально, а самим организациям было предоставлено право выбора-работать или нет.

Большое спасибо!

В соответствии с ч. 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на отдых, согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ имеется запрет в нерабочие дни. Пункт 1 статьи 25.1 КоАП РФ гласит, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении, составление протокола назначено на нерабочий день, то Вы смело можете не являться. Вынесенное в данный день постановление административного органа о привлечение к административной ответственности подлежит отмене.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Полагаю, что вы правы. Посмотрите это судебное решение.

//sudact.ru/arbitral/doc/q6TUDXEisLxb/

Удачи.

отличный пример решения

Вызвали же не организацию, а представителя-физлицо

То что именно у вас нерабочий день не освобождает вас от явки по вызову

Вы предпочли НЕ явиться...

Решение суда, на которое ссылается предыдущий юрист, к вашей ситуации никакого отношения не имеет, там речь идет о выходном дне в соответствии с нормами ТК РФ.

В вашем случае нет речи о выходном дне согласно нормам ТК. Так этот нерабочий день не законом установлен, в вашей организацией

У Вас есть право обжаловать в соответствии с требованиями административного законодательства, на случай несогласия с протоколом об АП.

Вот именно, организациям было предоставлено право выбора. Наша выбрала НЕ работать. Учитывая что мы не явились в нерабочий день, мне кажется админ орган должен был перенести дату составления протокола.

Ваша организация к рассмотрению дела об АПН никакого отношения не имеет

Вы были уведомлены, но не явились без уважительных причин.

Что значит наша организация отношения не имеет, админ. Расследование ведется в отношении нашей организации, а не какой-либо другой. Законный нерабочий день у сотрудника который должен был присутствовать при составлении протокола разве не уважительная причина?

1. При подготовке жалобы на неправомерное составление протокола в отсутствии представителя юридического лица сошлитесь на нормы не ТК РФ (как в судебном решении), а на нормы Указа Президента РФ от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." Отдельный приказ по организации об объявлении нерабочих дней не нужен.

2. Ответ предыдущего юриста не основан на нормах права.

Удачи.