Незаконное составление протокола администрацией в нерабочий день без присутствия привлекаемого - правомерно ли такое решение?
Здравствуйте!
Вы были уведомлены о месте и времени составления протокола согласно нормам КоАП РФ.Но-не явились, соответственно протокол был составлен без вас.
Если бы дата составления протокола была перенесена, то вас бы обязаны были уведомить, но в данном случае ничего не менялось.
Что касается "нерабочих" дней, то замечу-что день был объявлен не общевыходным, а нерабочим, и согласно Указа Президента- не для всех органов и организаций повально, а самим организациям было предоставлено право выбора-работать или нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с ч. 5 статьи
Полагаю, что вы правы. Посмотрите это судебное решение.
//sudact.ru/arbitral/doc/q6TUDXEisLxb/
Удачи.
Вызвали же не организацию, а представителя-физлицо
То что именно у вас нерабочий день не освобождает вас от явки по вызову
Вы предпочли НЕ явиться...
Решение суда, на которое ссылается предыдущий юрист, к вашей ситуации никакого отношения не имеет, там речь идет о выходном дне в соответствии с нормами ТК РФ.
В вашем случае нет речи о выходном дне согласно нормам ТК. Так этот нерабочий день не законом установлен, в вашей организацией
У Вас есть право обжаловать в соответствии с требованиями административного законодательства, на случай несогласия с протоколом об АП.
Вот именно, организациям было предоставлено право выбора. Наша выбрала НЕ работать. Учитывая что мы не явились в нерабочий день, мне кажется админ орган должен был перенести дату составления протокола.
Ваша организация к рассмотрению дела об АПН никакого отношения не имеет
Вы были уведомлены, но не явились без уважительных причин.
Что значит наша организация отношения не имеет, админ. Расследование ведется в отношении нашей организации, а не какой-либо другой. Законный нерабочий день у сотрудника который должен был присутствовать при составлении протокола разве не уважительная причина?
1. При подготовке жалобы на неправомерное составление протокола в отсутствии представителя юридического лица сошлитесь на нормы не ТК РФ (как в судебном решении), а на нормы Указа Президента РФ от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." Отдельный приказ по организации об объявлении нерабочих дней не нужен.
2. Ответ предыдущего юриста не основан на нормах права.
Удачи.