Или нужны какие-то ещё действия-обращения в какие-то конторы перед Регпалатой?

Если квартира была нами приобретена в браке и оформлена в собственность мужа, то надо просто подать в Регпалату на выдачу Свидетельств права собственности по 1/2 доли квартиры на него и на меня?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Нет, надо в суде имущество делить.

Здравствуйте.

По взаимному согласию с мужем Вы можете заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и подать его в ФРС для получения двух свидетельств. Если же взаимного согласия нет, то определить доли можно будет в судебном порядке. Так, согласно СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.