Москва, 04.02.2009, 21:14

Справедливость или несправедливость? Анализ брачного договора по разделу имущества и возможность его оспорения в суде

Вопрос №722166 из г. Москва
опубликован 04.02.2009, 21:14
Согласно заключенному брачному договору трехкомнатная квартира (оформленная в совместную собственность), в которой прописаны - я, муж, дочь 19 лет и два сына - 7 месяцев, в случае развода должна остаться жене, а два гаража и автомобиль (примерная стоимость этого имущества 1,3 млн) - мужу. Скажите пожалуйста, данные условия брачного договора о режиме раздела совместного имущества не ставят ли мужа крайне неблагоприятное положение, и может ли суд признать их недействительными по требованию мужа? Имеет ли значение, что у мужа в собственности есть другая квартира, которая не включается в общее имущество супругов? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина.

В описанном Вами случае крайне маловероятно, что суд определит положение супруга как крайне неблагоприятное, в особенности учитывая, что дети, вероятно, после расторжения брака останутся проживать с матерью. И тем более, что у супруга имеется жилье. Если существует вероятность расторжения брака, рекомендую сохранять все возможные доказательства принадлежащего супругу имущества на праве единоличной собственности, включая указанную Вами квартиру.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

04.02.2009, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Арина! Условия брачного договора не ставят мужа в неблагоприятное положение. Для признания брачного договора недействительным нужны основания.

04.02.2009, 21:18

Заранее трудно сказать, что суд решит в данном случае...

04.02.2009, 21:19

Арина, ответить однозначно о возможности признания такого договора недействительным судом, считаю невозможно, так как существует масса нюансов, и если у Вас будет опытный адвокат и такой договор Вас устраивает, думаю, что он сможет в суде доказать законность договора. Но, что Вы вкладываете в понятие "у мужа в собственности есть другая квартира, которая не включается в общее имущество"? Т.е. приобретена до брака, либо в браке, но по безозмездной сделке, получена по наследству...?

04.02.2009, 21:23

Спасибо за ответ! Квартира получена 1/2 приватизирована, 1/2 по договору дарения.

04.02.2009, 22:19

Доброго времени суток, уважаемая Арина.

Нет, это обстоятельство правового значения не имеет. Формально, Ваш супруг может оспорить брачный договор, воспользовавшись ст. 44 ч. 2 Семейного кодекса РФ, т.е. то о чём Вы говорите.

05.02.2009, 11:48

Спасибо за ответ! Сохранять все возможные доказательства принадлежащего супругу имущества на праве единоличной собственности - т.е. копии документов, но он же может продать эту квартиру, и как быть в этом случае?

04.02.2009, 22:22

Здравствуйте,Арина! Продажа квартиры никак не может повлиять на брачный договор, это проблемы мужа, где он будет жить. На момент заключения брачного договора у мужа в собственности квартира была и это главное.

04.02.2009, 22:51

Здравствуйте, Арина, а Вы не думали о том, чтобы включить указанную квартиру в условия договора о режиме раздела совместного имущества? Тогда баланс сторон сохранится и вопросов вроде неблаговидного положения не возникнет.

Продажу квартиры можно подтвердить выпиской из ЕГРП. Из нее будет видно, кто собственник на момент запроса и кто был раньше.

04.02.2009, 23:01

Арина, если другая квартира, имеющаяся в собственности мужа, была у него до брака с Вами, то она представляет собой его личное имущество и не может учитываться судом при рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества или вопроса о признании недействительным брачного договора (потому что и раздел имущества, и брачный договор, касаются тольтко совместно нажитого в браке имущества).

А судьи каждый случай рассматривают индивидуально, поэтому предугадать исход такого дела сложно.

04.02.2009, 23:57

Скажите пожалуйста, важно ли кто подает на развод и имеет ли значение причина развода для благоприятного исхода дела (квартира будет в моей собственности, где мы будем проживать с детьми) и можно ли впоследствии выписать бывшего мужа? Причина развода - со слов мужа - "он полюбил другую и встречается с ней" , а у нас два грудных ребенка! Спасибо за ответ!

04.02.2009, 23:53

Кто подает на развод важно, если общему ребенку нет 1 года. При наличии такого ребенка муж не вправе без согласия жены требовать развод. В остальных случаях не важно. Причину развода сейчас указывать не надо, она не имеет значения.

Что касается выписки мужа, то сначала утрясите вопрос имущества - кому что достанется после развода. Я имею в виду, что надо подождать и посмотреть, будет ли муж оспаривать ваш брачный контракт (по которому квартира отходит Вам). Если Вы сейчас (сразу после развода) начнете предъявлять к нему иск по ст. 31 ЖК РФ, то он точно предъявит встречный иск о признании брачного договора недействительным. Кроме того, и без его встречного иска решение по иску о прекращении права пользования отнюдь не однозначно, в таких случаях суд учитывает многие факторы.

Арина, не надо "бежать впереди паровоза", когда будет конкретная проблема, тогда и будете получать конкретную консультацию (при чем очно, с документами).

05.02.2009, 01:04