Казань, 25.06.2015, 18:34

Перспективы объединения усилий трех кредиторов в подаче заявления в полицию о мошеничестве и растрате в отношении должника

Вопрос №7221661 из г. Казань
опубликован 25.06.2015, 18:34
Давали частному лицу по договору займа (в договоре кредиторов двое - муж и жена) денежные средства. Срок возврата прошел, средства не возвращаются. Подали на суд. По предварительной информации на сегодня у должника практически ничего нет. Знаем, что кроме нас у должника есть как минимум еще один кредитор, который уже отсудился с ним. Вопрос - какие перспективы при объединении наших усилий (я, жена и другой кредитор) при подачи заявления в полицию о мошеничестве и\ или растрате чужих денег. Если не материальное, так хоть моральную компенсацию получить. Суммы займов более 1,5 млн. рублей. Как правильно сформулировать и на что обратить внимание, что бы заявление повлекло возбуждение реального уголовного дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной Вами ситуации, не усматривается состав уголовно-наказуемого деяния. Для квалификации действий заёмщика как мошенничество, требуется установить, что получая заём, он в тот момент заведомо не намеревался возвращать Вам долг, то есть обманывал Вас.

25.06.2015, 21:15

Здравствуйте! Исходя из практики, в возбуждении уголовного дела Вам откажут и предложат решить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства-что Вы начали и делать. Тем более договор займа у вас имеется.

25.06.2015, 21:07

Перспектив нет, если сам он не скажет, что умысел у него был направлен на мошеннические действия, подать можете примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

26.06.2015, 11:14

Уточняю ситуацию...- в договоре займа заемщик не правильно указал свои паспортные данные (это выяснилось позднее) и не произвел ни одного платежа по возврату долга. Если не по мошенничеству привлечь, то как и по какой статье еще можно заводить уголовное дело? Спасибо

26.06.2015, 06:08

нужно пробовать, желательно узнать, об имеющихся еще кредиторах, чем их будет больше, тем больше вероятность возбуждения уголовного дела. Попробуйте узнать в службе судебных приставов может быть ваш заемщик еще кому нибудь должен. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

26.06.2015, 10:54

Уточняю ситуацию...- в договоре займа заемщик не правильно указал свои паспортные данные (это выяснилось позднее) и не произвел ни одного платежа по возврату долга. Если не по мошенничеству привлечь, то как и по какой статье еще можно заводить уголовное дело? Спасибо

26.06.2015, 06:10

Если Вы настаиваете на возбуждении уголовного дела-пишите заявление в полицию- получите постановление об отказе . Решайте в порядке гражданского судопроизводства .

26.06.2015, 13:34