Что делать, если работодатель предлагает уйти с работы из-за отсутствия заказов и прибыли?

Я устроился на работу по трудовому договору (не по трудовой книге), через некоторое время выясняется, что платить им нечем (заказов на продукцию нет, следовательно и прибыли нет). Мне сказали, что они закрываются и предложили уйти с работы! Является ли это сокращением с работы? Могу ли я требовать, чтобы меня сократили?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Требовать вы не можете.

но и писать заявление по собственному желанию не нужно ни в коем случае.

Если "закрываются" как вы указали , должно быть увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации (со всеми полагающимися выплатами)

Можете требовать оплату за простой и компенсаций при сокращении.