Москва, 25.06.2015, 19:17

Необходимость нотариальной справки об отсутствии зарегистрированного брака при покупке квартиры

Вопрос №7221992 из г. Москва
опубликован 25.06.2015, 19:17
Я сейчас покупаю квартиру и с меня спрашивают нотариальную справку об отсутствии зарегистрированного брака. Я это все понимаю, т.к. сама юрист. Я разведена с 2006 года, нового брака больше не было и справка нотариальная есть от 2010 года (просто так сделала), что в браке не состою. Но в справке указаны данные старого паспорта, т.к. я паспорт в 2012 меняла (45 лет). В новом паспорте же указаны данные старого паспорта. Он что, не может подойти? Это же не доверенность. Я вообще не понимаю зачем мне эта справка нужна, если в паспорте никакого штампа нет. Я же не хочу сама себя обмануть и разделить квартиру в будущем. Это же у меня потом будут проблемы, а не у них. Не понимаю. В общем, нужна ли, все-таки, в данной ситуации нотар. Справка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы юрист, то наверное знаете, что начиная с 1 марта 2013 года, при покупке квартиры, не требуется согласие супруга. И соответственно оно Вам не нужно, независимо от того, состоите Вы в браке или нет.

Поэтому, и делать некое нотариальное заявление, что Вы не состоите в браке на момент покупки, не нужно.

26.06.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет никакой нотариальной справки.. есть Ваше нотариальное заявление о том, что Вы не состоите в браке, но и оно не требуется для сделки. Достаточно в договоре КП указать, что на момент сделки Вы не состоите в законном браке.

26.06.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужна ли нотариальная справка об отсутствии зарегистрированного брака при покупке квартиры, если не в браке?

26.06.2015, 06:24

Нет, не нужна. Такую справку регистратор может попросить лишь в случае продажи квартиры. При покупке, требование о предоставлении такой справки - абсурдно и незаконно.

26.06.2015, 08:00