Наследование квартиры - можно ли оформить доли без участия матери?
У меня есть вопрос по очень давней истории. Квартира была приватизирована на 4 человек без разделения долей: на бабушку, дедушку, их внука и жену внука. Бабушка и дедушка скончались более 10 лет назад. У них есть дочь, которая не заявляла о вступлении в наследство. Может ли внук оформить 2 доли на себя без участия матери?
Добрый вечер!
Внук в данном случае не является наследником. Его матери необходимо восстановить срок для принятия наследства либо установить факт его принятия в судебном порядке. После этого мать сможет распорядиться наследством по своему усмотрению, в том числе подарить/продать сыну. Правильный план действий поможет определить юрист после более подробного изучения ситуации.
Не рекомендую откладывать решение данного вопроса, поскольку рано или поздно могут объявиться наследники иных очередей (дальние родственники) с претензиями на наследство.
Нет, не получится. Только, при согласии на то матери.
Если мать жива - нет.