При обдумывании вашего ответа на мой вопрос № 71967 у меня ещё возникли вопросы.

Вопрос к Елене Вадимовне Ильиной. При обдумывании вашего ответа на мой вопрос № 71967 у меня ещё возникли вопросы. Очень надеюсь на Ваш совет. Речь идёт о квартире жилой площадью 33,8 кв.м. 11/18 (20.66 кв.м.) принадлежит матери, а 7/18 (13.14 кв.м.)-мне. Квартира состоит из 3 комнат. 2 смежные по 14 и 10 кв.м., а одна-изолированная-9.8 кв.м. В квартире проживают мать (пенсионерка, инвалид 2 группы по сахарному диабету), я (кандидат наук, нуждающийся в дополнительной жилой площади для научной работы), мои жена и ребёнок 5 лет. Вопрос 1. Могу ли я в суде добиться установления порядка пользования жилым помещением, при котором моя семья занимает 2 смежные комнаты площадью 24 кв.м. (8 кв.м. на человека), а мать-одну изолированную в 9.8 кв.м. Будет ли в этом случае являться доводом для суда тот факт, что мать имеет в собственности ещё жилую площадь-полдома с земельным участком. Вопрос 2. Могу ли я в суде добиться выделения своей доли жилой площади квартиры в натуре – комнату 14 кв.м. с доплатой матери за лишние 0.86 кв.м. и разрешения сделать комнату 14 кв.м. изолированной, т.е. заделать дверь между комнатами 14 и 10 кв.м. и проделать дверь между комнатами 10 и 9.8 кв.м. (стены не несущие, гипсолитовые)? Или суд сможет выделить только изначально изолированную комнату в 9.8 кв.м.?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Полагаю, что в иске об определении порядка пользования жилплощадью квартиры, по которому Вы с семьёй будете пользоваться 2-мя смежными комнатами, а Ваша мать - одной изолированной комнатой будет отказано, т.к доля матери в квартире больше Вашей и в соответствии со сложившимся порядком пользования Ваша мать пользуется двумя комнатами. Ваше право на дополнительную площадь никакого значения при разрешении этого дела не имеет, равно как и наличие у матери другого жилья. Раздел квартиры в натуре возможен только тогда, когда в ней 2 кухни, 2 ванны и санузла, 2 входа, есть изолированное жилое помещение по размеру не более Вашей доли и в результате перепланировки без потери жилплощади возможно образование из одной квартиры двух отдельных квартир. По вопросу перепланировки с изменением долей в праве собственности ответ Вам уже дан и он содержит все необходимые ссылки на закон. Вызывайте МВК, если разрешат перепланировку, то заказывайте проект и обращайтесь в суд с иском к матери об обязании не препятствовать производству перепланировки за Ваш счёт.

Спасибо за ваши советы и уделённое внимание. Ваши консультации дали гораздо больше полезной информации, чем платные консультации таганрогских адвокатов. Здоровья вам и удачи.