Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по 2 группе и какие проценты могут быть сняты?
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать пенсию по 2 группе в пользу погашения иска и кредита? Человек находиться в местах отбывания. И если это законно то какие проценты могут снимать с пенсии?
Добрый день Дмитрий, да это вполне законно,(статья 29 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ)
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Федеральный закон о страховых пенсиях