И надо ли мне оформлять эту комнату как нежилой, то есть как коммерческое помещение?
Уважаемый Магомед! Вам следует перевести жилое помещение в нежилое. По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь отдельный изолируемый эвакуационный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания), т.е. должны иметь возможность обустройства отдельного входа.
Перевод жилого помещения в нежилой фонд возможен, если помещение расположено на первом этаже жилого здания. Мы также занимаемся переводом в нежилой фонд квартир, расположенных выше первого этажа, при условии, что нижележащие помещения уже переведены в нежилой фонд.
Необходимо, чтобы переводимое жилье не было обременено правами каких-либо лиц.
Перевод квартир в нежилой фонд с обустройством под офис возможен только в том случае, если в квартире никто не зарегистрирован.
Переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения, либо использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания.
Необходимо, чтобы дом, в котором расположено помещение, предназначенное для перевода в нежилой фонд, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу. Удачи!