Анапа, 26.06.2015, 10:13

Как оформить землю в бессрочное пользование после смерти матери и наследования дома?

Вопрос №7224481 из г. Анапа
опубликован 26.06.2015, 10:13
Моей матери был выделен участок под ИЖС в бессрочное пользование. Был построен дом на этом участке. После смерти матери я вступил в права наследства по решению суда (не было оформлено разрешение на строительство) Сейчас хочу оформить землю на себя. Как это лучше сделать? (есть кадастровый паспорт на ЗУ,где в графе собственник значится государство, справка из архива о выделении ЗУ моей матери, решение суда, где я указан как единственный наследник домовладения и свидетельство на дом, техпаспорт на дом). Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. где расположен земельный участок, с заявлением о передаче вам этого земельного участка в собственность бесплатно.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 08.06.2015)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

27.06.2015, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в решении суда предусмотрено что вы являетесь наследником ЗУ и данное решение является основанием для регистрации права?

26.06.2015, 11:48

Добрый день! Земельный участок находится в муниципальной собственности, поэтому Вам нужно обратиться с заявлением в МФЦ о переоформлении земельного участка, поскольку недвижимость в Вашей собственности по наследству

27.06.2015, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет,про землю в решении суда ничего не сказано.Только домовладение.

26.06.2015, 23:58

с решением суда с документом подтверждающим факт предоставления ЗУ вашей Матери и если ЗУ находится в долевой собственности с соглашением об определении долей в праве на ЗУ обратиться в ФРС с заявлением о регистрации права, подробнее могу проконсультировать при предъявлении всех документов

29.06.2015, 11:21