Как получить аттестат за 11 класс из техникума после отчисления по собственному желанию?

Вопрос №7224482 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2015, 01:24

В июне 2001 года я получил аттестат об основном общем образовании. Через год, я получил академическую справку из техникума, в связи с отчислением по собственному желанию, там мы прослушали программу образования за 10-11 классы, за год. Техникум имел государственную аккредитацию, могу ли я обратиться в техникум с заявлением, о выдаче мне аттестата за 11 класс?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам техникум обязан выдать документ о полном среднем образовании, если согласно ст. 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" была у Вас "Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы".

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен).

Если был ЕГЭ, то получите аттестат.

Если нет ЕГЭ, то и документ не выдадут.

26.06.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Порядок выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.02.2011 N 224

11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляются номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.

12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:

при утрате аттестата или приложения - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.

13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указываются учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.

15. В случае изменения наименования образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением вместе с документом, подтверждающим изменение наименования образовательного учреждения.

В случае реорганизации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением-правопреемником.

В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением на основании письменного решения учредителя.

16. Дубликаты аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником образовательного учреждения.

17. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

www.yuristyonline.ru

26.06.2015, 01:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если Вы полностью прослушали прошли курс за 11 класс, то, несмотря на отчисление (при условии, что обучение должно было быть продолженным), то Вам обязаны выдать аттестат за 11 класс. При этом Вас не должен пугать срок, который прошёл после отчисления - в учебных заведениях все личные дела учащихся хранятся 75 лет, из которых можно узнать, кто и как учился.

26.06.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно приказу Министерства образования инауки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 224

Аттестаты выдаются выпускникам IX и XI (XII) классов теми образовательными учреждениями, в которых они проходили государственную (итоговую) аттестацию, на основании решения педагогического совета образовательного учреждения.

26.06.2015, 03:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Техникум имел государственную аккредитацию, могу ли я обратиться в техникум с заявлением, о выдаче мне аттестата за 11 класс?

---Евгений, не можете конечно у техникума НЕТ такого права. аттестаты выдаёт школа. а не техникум согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

---так что у вас имеются все необходимые документы. а решать будет учебное заведение. как их рассматривать. это определено их Уставом и иными локальными НПА.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 февраля 2011 г. N 224 г. Москва

"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

IV. Учет и хранение бланков аттестатов и приложений

33. Передача полученных образовательным учреждением бланков аттестатов и приложений другим образовательным учреждениям не допускается.

-----------------------------------------------------

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15 декабря 2010 г. N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2011 г., регистрационный N 19658).

26.06.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В 2002 году еще не было ЕГЭ - единый государственный экзамен.

26.06.2015, 01:49

Если ЕГЭ ещё не было в том году, то и сдавать его сейчас не нужно. Главное - чтобы Вы выполнили программу по обучению.

26.06.2015, 01:59