Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель и если нет, то что можно сделать?
Премия является также ситмулирующей надбавкой к заработной плате (т.е. не обязательной частью заработной платы). Выплачивать ли премии, решает сам работодатель. Если условия выплаты и размеры премии установлены работодателем в локальном нормативном акте (например, в Положении о премировании), то работодатель обязан либо руководствоваться этим актом, либо отменить его. Если вы уверены в том, что невыплата премии находится в противоречии с локальным нормативным актом-можете оспаривать решение работодателя невыплачивать или уменьшать премию, в том числе в суде.