Может ли вышестоящий судебный орган уменьшить присужденную мне сумму, если ответчик подаст апелляцию, а я об этом не буду знать?
Я пострадала в ДТП. Суд присудил в мою пользу выплату морального вреда ответчиком, способ возвращения в постановлении не указан. Могу ли я обжаловать постановление суда в течение 10 дней для требования указать долевое возвращение суммы, т.к. деньги нужны для восстановления здоровья в краткие сроки? Мне сказано решать этот вопрос с приставами. Может ли вышестоящий судебный орган уменьшить присужденную мне сумму, если ответчик подаст апелляцию, а я об этом не буду знать?
Зоя, способ возмещения морального вреда один - денежная компенсация.
Как только решение вступит в силу. получите исполнительный лист для принудительного исполнения. Направьте его приставам. Взыскание будет производиться не долями а полной суммы.
Вторая инстанция может изменить размер компенсации: как уменьшить, так и увеличить. Вас известят о судебном рассмотрении дела. Обязательно.
С уважением.