Вопрос о праве жены на имущественный вычет при покупке квартиры в совместную собственность

Я купил квартиру в новостройке по ипотеке стоимостью 5 млн. рублей. ДДУ оформлен только на меня. Акт приема передачи подписан после 1 января 2014 года. Нахожусь в законном браке. Значит, в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Из письма Минфина России от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204 следует, что, если осуществлена покупка квартиры супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить имущественный вычет в размере 1/2 от стоимости квартиры но не более чем 2 000 000 руб. на каждого. Могут ли жене отказать в праве на имущественный вычет по этой квартире в размере 2 млн. рублей? P. S. Все консультанты сразу говорят, что только я имею такое право. Поэтому, пожалуйста, ответьте только те, кто уверен, что мы оба можем воспользоваться им в полном объеме. Хотелось бы документальное подтверждение. Спасибо!
Лучший ответ

Да, жена может претендовать, на основании ст. 34 СК РФ, ст. 220 НК РФ. Это точно. Не понятно почему вы сомневаетесь.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете получить, если жилье приобреталось после 1 января 2014 года

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

Размер вычета каждого из супругов зависит от стоимости жилья и от того, приобретено жилье до 1 января 2014 года или после.

verni-nalog.ru

Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, Вам имущественный вычет на двоих согласно ст. 220 НК РФ полагается.

У Вас нет долей в договоре покупки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответ на ваш вопрос зависит от некоторых условий. В целом на него можно ответить и да и нет.

В соответствии с "пп. 1 п. 3 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них

В письме , о котором вы говорите указано, что в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный "пп. 1 п. 3 ст. 220" Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.

Поэтому можете воспользоваться оба , если докажете в вашем случае величину расходов вашей супруги путем подтверждения факта распределения расходов на приобретение объекта недвижимости.

Желаю удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Право на вычет может использовать любой из супругов в полном объеме, для этого оформляется заявление о распределении налогового вычета. Т.е. вычет в размере 2 млн. руб. может быть распределен между супругами так, что весь вычет использует только один из супругов.

Письмо Федеральной налоговой службы

№ ЕД-4-3/12491 от 11.07.2013

НДФЛ: перераспределение имущественного вычета между супругами

Федеральная налоговая служба по вопросу перераспределения остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц между супругами в случае наличия у одного из них права на имущественный налоговый вычет и выхода второго на пенсию сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

При этом вне зависимости от вида собственности изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 26.06.2013 № 03-04-07/24158.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации III класса Д.В. Егоров

ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ

В Межрайонную ИФНС России № ___ по

(наименование налогового органа)

от _____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

ИНН1 ________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2: ___________

______________________________________

и

от ____________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя)

ИНН1________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2:

контактный телефон: _________________

заявление.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации ______(указывается объект недвижимого имущества)

расположенного(-ой) по адресу3:

____________________________________________,

следующим образом:

_________________________ - в размере3 _________________________________________

(Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)

__________________________ - в размере _________________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) (прописью)

Дата ___________ Подпись ______________ /________________/

(подпись заявителя) (расшифровка подписи)

Подпись ______________ /____________/

(подпись супруги (расшифровка подписи)

(супруга) заявителя)

1 указывается при наличии

2 соответствует паспортным данным

3 соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации

Мне не понравился Ваш ответ.

Получите и Вы и жена вычет на свои доли согласно ст.220НКРФ, если напишите заявление о распределении вычета:Вам-50%, жене-50%.

Если Вы не подадите заявление (соглашение) о распределении налогового вычета, а кто-то из супругов начнет получать имущественный вычет в полном размере, то налоговая служба в предоставлении имущественного налогового вычета другому супругу может отказать (Письмо Минфина РФ от 09.12.2010 № 03-04-05/9-719

Мне не понравился Ваш ответ.

Нет , отказать жене не могут в предоставлении налогового вычета Правила действуют для имущества, приобретенного в общую совместную собственность – напомним, именно такой режим собственности применяется по общему правилу в отношении имущества, приобретенного супругами. Если квартира была куплена до 31 декабря 2013 года включительно, то они, также как и при долевой собственности, должны были делить сумму вычета на двоих.

При покупке имущества уже после 1 января 2014 года действует правило, по которому вычет предоставляется не на объект, а на человека, а значит, каждый из супругов может воспользоваться вычетом в полном объеме (2 млн руб.).

Если стоимость квартиры не превышает 4 млн руб., и использовать вычет в полном объеме оба супруга не могут, они вправе распределять сумму вычета в любом соотношении по договоренности.

То же касается случаев, когда супруги купили квартиру по цене выше 4 млн руб., но желают оставить часть вычета на будущее. Для это нужно при подаче документов на вычет написать и заявление о распределении вычета и указать, в каком размере желает получить вычет каждый из супругов (письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28204).

Кроме этого налоговый вычет на проценты по ипотеке .

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!