Волгоград, 26.06.2015, 11:04

Как выплатить моральный вред в результате ДТП, если виновный имеет низкую заработную плату и воспитывает двоих детей?

Вопрос №7227013 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2015, 11:04
Суд признал 70 000 морального вреда пострадавшему в результате ДТП. Но официальная заработная плата виновного 20 000, при этом есть двое несовершеннолетних детей, которые она воспитывает самостоятельно. Как будет происходить процесс выплаты? Можно ли платить каждый месяц небольшую сумму? Потому что единовременно ответчик выплатить естественно не может. Если даже сложить прожиточный минимум 1 взрослого + 2 детей, зп впритык будет хватать. И как далее может развиваться это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выплачивать и по частям. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, изменения порядка исполнения.

Согласно ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В вашем случае суд обязательно пойдет вам на встречу.

Кроме того, можно обжаловать само решение суда в апелляционном порядке, если решение не вступило в силу.

Желаю удачи.

26.06.2015, 11:19

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

26.06.2015, 11:06

Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого взыскателю надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

26.06.2015, 11:06

Добрый день, будет взыскивается с зарплаты не более 50%

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

26.06.2015, 11:07

Может развиваться по всякому.

Это зависит от имущественного положения должника и от настойчивости взыскателя.

Если не будет хватать зарплаты, то может быть обращено взыскание на имущество должника за исключением перечисленного с ст. 446 ГПК РФ.

А может должник подаст заявление о рассрочке исполнения решения суда, и суд позволит платить в рассрочку.

26.06.2015, 11:08

Здравствуйте. Взыскание будет обращено на заработную плату,но не более 50%.Оставить без средств семью с несовершеннолетними детьми не имеют права.ст.138 ГК РФ. Ежемесячно установленная сумма будет удерживаться до полного погашения и все.

26.06.2015, 11:10

Если есть срок для обжалования решения,. срочно подавайте жалобу на уменьшение суммы.

Вот закон

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1083]

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно

26.06.2015, 11:12

Подавайте в суд заявление от предоставлении рассрочки исполнения судебного акта ссылаясь на следующее.

Рассрочка исполнения судебного приказа будет обеспечивать интересы взыскателя на получение присужденной денежной суммы с учетом возможностей исполнения судебного приказа должником исходя из его имущественного положения.

В соответствии со ст. 203 ГПК Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.10.2013 № 1684-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шаганца Гарика Айрапетовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», в силу статьи 434 ГПК Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, к числу которых относится определение суда об утверждении мирового соглашения, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения; такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК Российской Федерации.

Таким образом, оспариваемая заявителем статья 203 ГПК Российской Федерации, наделяющая суд правом отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения, не может рассматриваться как нарушающая его конституционные права в указанном им аспекте.

26.06.2015, 11:14

Приставы будут взыскивать всё, что не указано в ст. 446 ГПК РФ.

Должнику нужно обращаться в суд согласно ст. 203 ГРК РФ о рассрочке исполнения решения суда:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Просите уплачивать ежемесячно разумную сумму в счёт долга, чтобы оставалось на семью.

26.06.2015, 11:16

Ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, указав сколько он готов платить в 1 месяц и общий срок погашения и обосновав этот размер размером заработной платы, наличием детей и др. обстоятельствами.

Рассрочка предоставляется определением суда, которое обязательно для судебного пристава-исполнителя. Далее ответчик платит по условиям определения суда.

Статья 203 гпк ры. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

26.06.2015, 11:24

На сколько могут дать рассрочку? Вы же понимаете, что с такой зп и 2 детьми невозможно даже за год погасить эти 70 000. Как могут обязать погасить за год, например, если зп физически не хватает?

26.06.2015, 11:12

Нет срока - всё на усмотрение судьи.

Можно гасить и 100 лет.

Главное - ежемесячная сумма в счёт долга.

26.06.2015, 11:18

Срок рассрочки определяет ответчик в заявлении как и сумму, суд может согласиться с его предложением или установить в определении иной размер и срок.

При несогласии с определением суда, ответчик вправе его обжаловать в вышестоящий суд, подав частную жалобу.

При должном обосновании заявления и приложении подтверждающих доводы документов есть основания для его удовлетворения.

Статья 203 гпк рф. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

26.06.2015, 11:28