ДТП с ответчиком - Предложение мирового соглашения или ждать суда на полную сумму?
10 месяцев назад произошло ДТП, виноват ответчик. Независимая экспертиза насчитала 800 000 р. Ответчик долго затягивал процесс (болезни, не явки), далее он сам провел свою независимую экспертизу, это затянулось еще на 3 месяца, ему насчитали на 30 000 р. больше.
Завтра заседание и представитель ответчика предлагает мировое соглашение, оперируя на то, что у ответчика за душой ничего нет,+ будет обжаловать решение...
Вопрос!
Как поступить, если уменьшить сумму, скажем 600 000 р но в течении месяца, а он не исполнит соглашение то исполнительный лист будет уже на эту сумму и в суде больше это дело рассматривать не будут. Может лучше оставить все как есть, суд насчитает полный иск,+ все расходы...
Спасибо!
Мировое соглашение имеет смысл, если часть денежных средств (например процентов 20-50) будет выплачена при его заключении.
В случае неисполнения условий мирового соглашения Вы вправе будете получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию. При этом взыскиваться будет оставшаяся по мировому соглашению сумма.
Если имущества у должника нет, то ставить вопрос об обеспечительных мерах (наложение ареста) нецелесообразно.
Но получив решение суда необходимо будет активно работать с приставом.
Здравствуйте. Решать Вам, осталять все как есть или нет.
Если не будет исполнять мировое соглашение, Вы сможете получить исполнительный лист на сумму, указанную в соглашении и определении суда.
А есть ли у ответчика имущество или нет, будут устанавливать судебные приставы, не стоит на слово верить представителю ответчика.
Зачем Вам это мировое,которое ответчик уже заранее нее готов выполнить...
Считайте по полной программе+все издержки,получайте решение и исполнительный лист,может быть и выплывет какое нибудь имущество,в будущем появиться.
Мировое соглашение в Вашем случае не вариант решения проблемы.
Решать вам как поступить.Считаю мировое соглашение имеет смысл заключать только если лицо обязуется весь ущерб возместить в полном объеме,а если просит снизить стоимость средств на ремонт ,тогда уж лучше дождаться решения суда,все равно обе экспертизы показывают примерно одинаковый ущерб.