Апелляция на отказ суда в возмещении убытков по договору с юр. фирмой - шансы на обжалование решения в высшей инстанции и сослание на нормы законодательства

Заключен договор с фирмой на представление интересов в суде. На последнем заседании выяснились обстоятельства, с учетом которых нужно было уточнить исковые требования. Однако юрист, представлявший мои интересы, этого не сделал, т.к. без моего ведома не явился на это заседание, просил дело рассмотреть в его отсутствии. В связи с этим была значительно занижена сумма к возмещению. Подали в суд на юр. фирму требуя возместить убытки, однако суд отказал, ссылаясь на то что в договоре была фраза исполнитель не несет ответственности за принятое судом решение, а также на право стороны отсутствовать при рассмотрение дела. Подаем апелляцию. Есть ли шансы убедить суд высшей инстанции в том, что на принятое решение повлияло некачественное выполнение услуг по договору, а также то, что юрист не имел права не присутствовать на суде, т.к. в договоре прописано Исполнитель обязуется представлять интересы Заказчика в суде? На какие нормы законов можно сослаться?
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом Вам нужно доказать:

- факт нарушения

- размер убытков

- причинно-следственную связь между нарушением обязательства и причиненными убытками.

В Вашем случае, вероятно, последнее обстоятельство доказать не удалось.

Для определения перспектив обжалования необходимо ознакомиться с решением суда.

Ольга, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор с фирмой, решение суда первой инстанции, другие материалы дела.

Есть поговорка: доверяй, но проверяй. Ничего нельзя уже сделать.

Впредь будьте внимательнее! Нельзя доверять свои дела каким-то фирмам. Обращайтесь только к адвокатам или к проверенным юристам по рекомендации.

Вы на каком основании подавали иск? Надо было подавать на основании некачественно предоставленной услуги. Т.е.: ходатайство о рассмотрении в отсутствии представителя существенно нарушает Ваши права, как клиента.