Москва, 26.06.2015, 12:07

Вопрос об административной или уголовной ответственности за оскорбление контролеров в транспорте

Вопрос №7227711 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 12:07
В наземном транспорте я оскорбила контролеров неприличным жестом. В трамвае не было турникета, вход осуществлялся во все двери, оснащенные валидаторами. Я вошла и заняла свободное место, забыв провалидировать карту Тройка, это было рассеянностью и усталостью, а не сознательным уклонением от оплаты проезда, на карте было около 50-и поездок, я была готова оплатить проезд. Контролеры ГКУ Организатор перевозок не позволили просто провалидировать карту, оформили административное правонарушение. От оформления не уклонялась, паспорт предоставила. Далее не сдержала эмоций, вслед уходящим в дверь контролерам пожелала сгореть в аду и сделала неприличный жест, они, уходя ответили, что желают мне того же. Как может трактоваться мой поступок, административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ или уголовная ответственность Ст. 319 УК РФ за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное правонарушение. Уголовной ответственности не понесете. Контролеры не являются представителями органа власти.

26.06.2015, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Контролеры не являются представителями власти.

26.06.2015, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш поступок никто трактовать не будет. Административный штраф наложен по факту события. Это другой эпизод и его надо еще доказать, но контролёры превысили свои должностные полномочия. Если копия протокола на руках, то Вы смело можете его обжаловать, путем подачи жалобы в прокуратуру и так же рассказать, что контролёры Вас оскорбили, а карточка не сработала. Прошу отменить административный штраф.

30.06.2015, 01:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На сайте Государственного Казенного Учреждения Организатор перевозок указано, что Поскольку контролеры ГКУ ОП являются должностными лицами, исполняющими функции представителя власти, агрессивно настроенные в отношении них граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. Так публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами – до одного года (ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации), применение насилия либо угроза применения насилия может повлечь лишение свободы на срок до 10 лет (ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации). Это действительно так, или преувеличено?

29.06.2015, 23:52

Преувеличено.

29.06.2015, 23:48