Права наследования отца, его обязанности и влияние на мою квартиру и долги - что мне грозит?

У меня умерла мама. У нее есть отец, который ушел из семьи когда ей было 5 лет и никогда не помогал. Сейчас переживаю за то что он подаст на наследство на квартиру в которой проживаю я и моя дочь несовершеннолетняя. Квартира была в собственности в пополам на меня и на маму. Но все время за квартиру платила я.и сейчас сново набежали долги за квартиру и долги которые в банках по кредитам и перед людьми. У меня вопрос если все таки ее отец решит вступать в наследство что ему причитается и сколько? И смогу ли я взыскать с него сумму долгов которые я уже оплатила (до вступления в наследство) и что делать с долгами за квартиру? Не платить не могу, отключат свет газ и воду. А если оплатить смогу ли я потом взыскать с него часть этих денег? И скажите по мимо нас, может ли мой ребенок рассчитывать на часть наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отец имеет право на наследство. Размер доли зависит от количества наследников первой очереди.Расходы, пропорционально доле в наследстве отца матери вы можете взыскать Ваш ребенок не может наследовать.