Как правильно подготовить расписку или договор займа между физическими лицами с учетом залога недвижимости?
Проконсультируйте, пожалуйста по поводу подготовки расписки между физлицами: я намерена дать в долг некую сумму денег под расписку, заемщик изъявил желание подкрепить свои обязательства Свидетельством на собственность (квартира). Как в данном случае лучше подготовить соответствующий документ и заверить его у нотариуса? Может быть, это должна быть не стандартная расписка, а какой-то договор займа?
Спасибо заранее.
Уважаемая Анастасия г.Подольск !
В данном случае вы вправе предложить Заёмщику:
1) Написать долговую расписку (ст.807 ГК РФ) с указанием Срока погашения задолженности и процентов пени(неустойку) за просрочку погашения задолженности (ст.331 ГК РФ).
2)Подписать Договор залога квартиры Зёмщика в обеспечении его обязательств по заёмной сумме (ст.339 ГК РФ)
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.06.2015г