Правомерна ли проверка без уведомления и составление акта об отсутствии трудового договора у продавца в ООО
Здравствуйте. Такого права они не имели, но от ответственности за неоформление продавца это Вас не освободит.
Добрый вечер, Эльза! Прокуратура при проведении проверки руководствуется положениями ст.ст. 6,10, 22 ФЗ "О прокуратуре", положениями которых не установлено обязательное уведомление проверяемого лица о предстоящей проверки за 24 часа.
Данные требования установлены законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
В случае выявления нарушения прокурор имеет право зафиксировать его и принять меры прокурорского реагирования, направленного на устранение данного нарушения.