Как вернуть незаконно взысканные деньги и изменить размер алиментов - судебные приставы, соглашения и права

Вопрос №7231495 из г. Кызыл
опубликован 26.06.2015, 19:30

Приветствую! Ситуация такая. Я получаю заработную плату в размере 68.000 рублей, из них 50% уходит на алименты жене на 3 детей по соглашению о взыскании алиментов, которое было заключено между мной и женой, 20% уходит другой девушке, подавшей на меня алименты, по решению суда о взыскании 1/8 от моей зарплаты, 30% получаю я. Более года назад, до того, как девушка подала на меня алименты, 20% уходили по исполнительным листам на погашение долгов в банках, жена получала также 50%, я также 30%. При этом я фактически с женой не проживаю, но брак официально не расторгнут. В бухгалтерии мне объяснили, что когда закончится долг по алиментам перед девушкой, а долг образовался в период установления отцовства в суде, я, если буду не согласен с тем, чтобы с моей зарплаты взыскивали 7,5% в пользу долга перед банками, буду получать 37,5% от своей зарплаты, 12,5% будет получать девушка по решению суда, а 50% будет получать моя жена по соглашению об уплате алиментов. Теперь наконец вопросы. 1). С моей заработной платы судебные приставы более года взыскивали 20% в пользу банков по исполнительным листам, при этом перечисляя 50% моей жене на алименты, хотя по закону они не имели права взыскивать с моей зарплаты более 50%. Смогу ли я оспорить незаконные действия судебных приставов исполнителей и вернуть через суд незаконно взысканные с моей заработной платы денежные средства?; 2). Могу ли я через суд добиться того, чтобы я получал 50% своей заработной платы, а 50% уходили на алименты на моих 3 детей и на 1 ребенка той девушки, которая подала на меня алименты? Получается, что на каждого ребенка я буду платить 8 500 рублей ежемесячно. Кроме того, не хотелось бы всю жизнь получать 30%, пахать всю жизнь на алименты, я не против платить алименты, но хотелось бы хотя бы получать 50%, так как у меня также есть своя жизнь. Разъясните пожалуйста, как лучше поступить в моем случае. Моя работа сложная, трудная, с 8.30 утра до 1-3 часов ночи ежедневно, без выходных, поэтому иногда даже охота уволиться, получая всего 19-20 т.р. за такой труд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор Олегович.

Вы задали важный для себя, но простой (не платный) юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Начнем сразу с ваших вопросов с учетом вашей же информации.

Теперь наконец вопросы.

1). С моей заработной платы судебные приставы более года взыскивали 20% в пользу банков по исполнительным листам, при этом перечисляя 50% моей жене на алименты, хотя по закону они не имели права взыскивать с моей зарплаты более 50%. Смогу ли я оспорить незаконные действия судебных приставов исполнителей и вернуть через суд незаконно взысканные с моей заработной платы денежные средства?;

Виктор Олегович, и где же Вы такой закон нашли, что с вашей заработной платы в указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель не имел право более 50% удерживать по исполнительным документам ?

Если Вы завели здесь речь о ЗАКОНЕ, то Вам следует в первую очередь внимательно ознакомиться с положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2). Могу ли я через суд добиться того, чтобы я получал 50% своей заработной платы, а 50% уходили на алименты на моих 3 детей и на 1 ребенка той девушки, которая подала на меня алименты? Получается, что на каждого ребенка я буду платить 8 500 рублей ежемесячно. Кроме того, не хотелось бы всю жизнь получать 30%, пахать всю жизнь на алименты, я не против платить алименты, но хотелось бы хотя бы получать 50%, так как у меня также есть своя жизнь. Разъясните пожалуйста, как лучше поступить в моем случае. Моя работа сложная, трудная, с 8.30 утра до 1-3 часов ночи ежедневно, без выходных, поэтому иногда даже охота уволиться, получая всего 19-20 т.р. за такой труд.

Ответ найдете в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

26.06.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебные приставы взыскивали 50% на алименты, и еще 20% на долги перед банками по исполнительным листам, в этом то и вся разница и суть вопроса была. Спасибо.

27.06.2015, 06:10

На алименты взыскивали 50%, а не на долги перед банками по исполнительным листам, и еще сверху 20% взыскивали за долги перед банками, это же не соответствует ч. 3 ст. 99 того же Федерального закона № 229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ о котором Вы упомянули. Вот в чем суть вопроса была.

27.06.2015, 06:15

Виктор Олегович, здравствуйте.

Если Вы по своему понимаете положения ч.2, ч.3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и уверены в этом, то удачи Вам в обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.

27.06.2015

27.06.2015, 10:35