Москва, 07.02.2009, 12:04

Как открыть ИП в розничной торговле текстильными принадлежностями - вопросы по ЕНВД и учету.

Вопрос №723167 из г. Москва
опубликован 07.02.2009, 12:04
Я открываю ИП - моя деятельность Розничная торговля текстильными принадлежностями (буду торговать на рынке, в ТЦ, в магазинах) и возможно через интернет. КОДЫ ОКВЭД подобрала - 52.12 Розничная торговля в неспециал. Магазинах 52.61 Розничная торговля по заказам 52.62. розничная торговля на рынках и палатках. У меня вопрос. 1. Вся эта деятельность попадает под ЕНВД? 2. можно ли указать сразу в заяления все виды деятельности. Которыми я планирую заняться? При этом пока еще не занимаюсь? 3. Попадает ли по ЕНВД (услиги по ремонту обуви?) 4. Какой учет должен вести ИП при EНВД? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День!

Хотелов бы уточнить вопрос 1 , Попадает ли трговля через нет под ЕНВД? многие считают что это УСН.

Насколько я знаю ЕНВД попадает только М.О , если продажи будут осущ. в Москве то нужно переходить на УСН - так ли это?

- Попадает ли ОКВЭД 51.4 Оптовая торговля непродов. тварами под ОКВЭД?

07.02.2009, 14:35

Здравствуйте, Елена, 1. да, налогообложение перечисленных видов деятельности подпадает под ЕНВД. 2. Можно и нужно зарегистрировать все виды деятельности, которыми Вы собираетесь заниматься. 3. Да, подпадает, это вид деятельности: оказание бытовых услуг. 4. Учет при налогообложении в виде ЕНВД достаточно прост по сравнению с другими режимами, для Вас важен физический показатель, характеризующий определенный вид деятельности, и базовая доходность.

07.02.2009, 12:39

Елена, в НК под розничной торговлей в ст.347.26 понимается - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле.

Поэтому торговля через интернет подпадает под режим УСНО.

07.02.2009, 14:43

Добрый День!

Хотелов бы уточнить вопрос 1 , Попадает ли трговля через нет под ЕНВД? многие считают что это УСН.

Насколько я знаю ЕНВД попадает только М.О , если продажи будут осущ. в Москве то нужно переходить на УСН - так ли это?

- Попадает ли ОКВЭД 51.4 Оптовая торговля непродов. тварами под ОКВЭД?

07.02.2009, 14:35