Москва, 26.06.2015, 20:16

Возможности защиты в суде по трудовому спору для начальника склада с неправомерными увольнениями и обвинениями в недостаче

Вопрос №7231824 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 20:16
Хотел получить консультацию юриста по трудовым спорам. С февраля 2014 года по настоящее время работаю начальником склада, в августе 2014 года получил выговор (выполнил устное распоряжение вышестоящего лица, материального ущерба компания не понесла) поменялось за время работы 3 директора, последний решил меня уволить, я предложил ему расстаться по соглашению сторон, в трудовом договоре такая возможность прописана, он отказался. Я материально-ответственное лицо, недавно был издан приказ о внеплановой инвентаризации. После инвентаризации в ведомость внесли недостачу на 108000 рублей, я писал пояснительные записки и приложил документы подтверждающие недостачу, в результате чего она снизилась до 4 тыс. рублей. Директор издал приказ о повторном выговоре за несвоевременное исполнение своих трудовых обязанностей. В предыдущей инвентаризации недостачу в 6 т.р. списали на производственные нужды. Скорее всего в понедельник будет издан приказ о моём увольнении по статье. Вопрос: имею ли я какие либо шансы в суде? В июне 2014 г. я был признан лучшим сотрудником компании, являюсь плательщиком алиментов, оформлен официально, зарплата белая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в Вашей ситуации необходимо изучать все документы, изданные работодателем по факту применения к Вам дисциплинарного взыскания, а также результаты инвентаризации. Важно какие именно нарушения должностных обязанностей Вам вменяются. В любом случае увольнение по статье необходимо оспаривать. Срок для обращения в суд - 1 месяц. Шансы в суде есть всегда, важно правильно определить правовую позицию.

Вы не оспаривали предыдущее дисциплинарное взыскание (выговор)? Как давно издан приказ?

На инспекцию труда время не тратьте - сразу в суд.

26.06.2015, 21:45

Можно обратиться в трудовую инспекцию и также в суд с исковым заявлением.

Вы подписывали акт о материальной ответственности?

26.06.2015, 20:28

Я подписал акт о индивидуальной материальной ответственности. Мне сказали, что шансов у меня нет, формально работодатель прав

26.06.2015, 20:34

В трудовую инспекцию обращаться смысла нет, т.к. этот орган не занимается разрешением трудовых споров. Именно это они Вам и напишут в своем ответе, а Вы потеряете время.

Если говорить про суд и о шансах, то все зависит от наличия или отсутствия основания для увольнения и от того, как будут оформлены все документы, в том числе и приказ об увольнении.

Если уволят, получите копию приказа и все документы, которые будут касаться этого вопроса и обратитесь на очную консультацию. По документам можно будет понять основания для оспаривания увольнения.

26.06.2015, 21:32