Как переписать заявление на приватизацию квартиры на одного члена семьи?

Вопрос №7233717 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2015, 05:44
Квартира находится на стадии приватизации. Я могу приостановить приватизацию и переписать заявление о приватизации на одного члена семьи (дочь 10 лет). Остальных убрать из заявления (внук 7 лет и дочь 25 лет). Прописаны только я и младшая дочь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр!! Согласно ст2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в вашей квартире Если внук и ваша дочь не прописаны в квартире то эти лица не могут принимать участие в приватизации этой квартиры Поэтому вы вправе переписать заявление так.чтобы в приватизации принимала только ваша младшая дочь Но при этом вы должны написать заявление что Вы сами отказываетесь от приватизации.Тогда вы приобретете только право пожизненного проживания в квартире.Основным нормативным актом регулирующим вашу ситуацию является упомянутый выше закон.

Если в органе осуществляющем приватизацию вам откажут в изменении заявления на приватизацию то такой отказ будет неправомерным И у вас есть право на основании стст254-255 ГПК РФ обжаловать его в суде

27.06.2015, 06:53

Ссылайтесь на Статью 2 Закона О приватизации жилищного фонда РФ" от 04.07.1991 N 1541-1. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Положение статьи 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

О применении части первой статьи 4 см. определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О.

Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

все лица которые зарегистрированы в муниципальной квартире, должны быть включены в договор приватизации, за исключением случая отказа в участии в приватизации заверенном у нотариуса

27.06.2015, 05:48

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, в обязательном порядке подлежат включению в приватизацию жилого помещения.

Внук, если он зарегистрирован по месту жительства в данной квартире или по иным основаниям имеет право пользования ею, тоже обязательно должен быть включен в приватизацию, поскольку является несовершеннолетним.

А если старшая дочь (25 лет) не зарегистрирована в квартире и в настоящее время не имеет право пользования ей, то она вообще не может принять участия в приватизации этой квартиры и, скорее всего, в отношении этой дочери будет отказано.

Вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию (в которую подавались документы на приватизацию) с заявлением об изменении Вашего заявления о передаче квартиры в собственность в части состава членов семьи.

27.06.2015, 05:56

Уважаемый Александр г.Владивосток !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Поэтому участвовать в Приватизации квартиры смогут только зарегистрированные в ней граждане.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2015г

27.06.2015, 06:15

Если дочь 25 лет не была признана утратившей пользование жилым помещением, квартира была предоставлена с учетом её как члена семьи нанимателя, а её внук имеет право пользования жилым помещением, они имеют право на участие в приватизации, в соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации" несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением, должны участвовать в приватизации, при этом, приватизация возможна только с согласия всех членов семьи, имеющих право пользования жилым помещением. Таким образом, в случае, если Вы без согласия дочери (25 лет) приватизируете квартиру без учета её и её ребенка, она в судебном порядке может обжаловать результаты приватизации, и, вероятнее всего восстановит свое право.

27.06.2015, 06:53

На какие нормативные акты мне ссылаться

27.06.2015, 05:38

Вы можете вообще ни на что не ссылаться. Основной документ Федеральный N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

27.06.2015, 05:42

На Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

27.06.2015, 05:51

Федеральный N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в данном случае не подлежит применению.

Александр, Вам нужно ссылаться на статью 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Поэтому в заявление о передаче жилого помещения в собственность (в порядке приватизации) могут быть включены только те граждане, которые на данный момент имеют право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма.

Но при этом нужно учитывать, что если взрослые граждане могут отказаться от участия в приватизации, то несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в состав собственников жилого помещения.

27.06.2015, 05:58

Доброе утро!Приватизация квартиры не на всех членов семьи нанимателя, указанных в договоре социального найма, возможна. При этом необходимо учитывать, что согласно статье 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В такой договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. То есть существует возможность отказа от участия в приватизации только совершеннолетних лиц.

Поэтому применительно к вашей ситуации, в квартире на момент подачи документов на ее приватизацию должны быть зарегистрированы по месту жительства все лица, указанные в договоре социального найма как члены семьи нанимателя. Поскольку ваша дочь 25 лет и внук не были зарегистрированы, значит и права на приватизацию у них нет. Удачи

27.06.2015, 06:49