Несправедливые условия работы - неотданная зарплата и обвинения в краже - как защитить свои права и добиться компенсации?

Вопрос №7234074 из г. Братск
опубликован 27.06.2015, 08:00
Я отработала в магазине продавцом 1.5 месяца, з.п. мне всю не отдали, меня не оформляли, но в журнале я расписывалась... обвиняют, что я воровала деньги. Хотя я выручку давала больше всех. Я инвалид (гр бессрочная-по болезни сердца).. как мне забрать деньги. И их наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А,что вы не можете мне посоветовать,как поговорить по мирному с хозяйкой?...сразу в суд,.....какие то советы дать...вы

27.06.2015, 09:54

Вы можете заявить о том,что работодатель нарушает трудовой кодекс и в случае если она не оплатит Вам,то на нее наложат штрафы через судебные органы.А очень хороший комментарий Вам дан коллегой Сергеем Николаевичем.

27.06.2015, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо писать заявление в суд и трудовую инспекцию

27.06.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27.06.2015, 09:22

А как писать эти заявления в суд и трудавую инспекцию.

27.06.2015, 08:30

Помогите написать мне заявление в трудавую инспекцию и в суд.

27.06.2015, 08:39

Много написано и я не смогу по состоянию здоровья правильно написать.,к тому же хозяйка меня хочет обвинить в воровстве денег из кассы(без доказательств).

27.06.2015, 09:47

Тут мы Вам ничем не поможем - составление письменных документов бесплатным не бывает. Вам в суд, инспекция труда индивидуальные трудовые споры не разрешает. При этом срок на обращение в суд всего 3 мес. с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). Пропустите - потеряете деньги.

27.06.2015, 09:48

Я поняла мне надо идти к юристу и составлять у него заявление.

27.06.2015, 09:51

А,что вы не можете мне посоветовать,как поговорить по мирному с хозяйкой?...сразу в суд,.....какие то советы дать...вы

27.06.2015, 09:54

Вы можете заявить о том,что работодатель нарушает трудовой кодекс и в случае если она не оплатит Вам,то на нее наложат штрафы через судебные органы.А очень хороший комментарий Вам дан коллегой Сергеем Николаевичем.

27.06.2015, 11:20