Сыктывкар, 27.06.2015, 08:26

Как оформить трудовой договор без трудовой книжки, но с обязательными отчислениями в пенсионный фонд?

Вопрос №7234195 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2015, 08:26
Как ОФОРМИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, НО ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ШЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕСИОННЫЙ ФОНД? СПАСИБО. С ув. ВИКТОРИЯ КУЗЬМИНА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая книжка на отчисления не виляет. Если Вас приняли на работу - должны делать отчисления.

27.06.2015, 08:29
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

так не бывает .

27.06.2015, 08:29

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР , КОТОРЫЙ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОТЧИСЛЕНИЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ?

27.06.2015, 08:38

Вот так и называется - трудовой договор.

27.06.2015, 09:23
Это лучший ответ

Договор называется трудовым. При заключении трудового договора во всех случаях работодатель обязан делать отчисления в фонды ФСС , ПФР. МФОМС. . Без трудовой книжки можно оформить трудовой договор по совместительству (ст.60.1 ТК РФ) или на дистанционную работу (гл.49.1 ТК РФ ).

27.06.2015, 09:26

Здравствуйте! Мой знакомый 15 лет работал на ИП , а тот так и не оформил трудовой договор. Можно ли задним числом восстановить факт работы, прошу проконсультировать пошагово ( ИП вроде готов теперь заплатить все взносы даже задним числом)?

И какой лучше составить договор - трудовой , Гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг или....???

ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО ! С ув. Виктория Кузьмина.

на всякий случай мой телефон : 8-908-715-16-60

28.06.2015, 20:43

Можно. Согласно статье 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Заключайте трудовой договор в письменной форме и не задним числом, а текущей датой. При этом дата начала работы в нем должна соответствовать фактической. Все задолженности по отчислениям должны быть оплачены.

28.06.2015, 22:01

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034