Как обратиться и привлечь врачей к ответственности за оставленный осколок инструмента в зубе?
У меня к Вам вопрос. Недавно обратился к стоматологу в поликлинику и при лечении зуба она мне оставила осколок инструмента в канале, это обнаружили в другой клинике, есть снимок, раньше этот осколок нельзя было занести, так как каналы не лечили ранее. До этого еще раньше обращался в эту поликлинику и мне не стали лечить зуб, говорили что бы выдернул, но в другой клинике вылечили и стоит несколько лет уже, так же год назад говорили что бы выдернул зуб, и опять в другой клинике вылечили, оказалось там вообще ничего сложного не было, даже каналы не открывали. Сейчас с этим зубом (тот в котором осколок инструмента) еще и отчитывали меня, когда я просил вылечить его, а не выдергивать (корни целые, стенки целые), типа что я всю зарплату на лекарства трачу наверное итп. Зуб лечу в другой клинике, врач не уверена можно ли будет вылечить, показывали снимок, там этот осколок чуть ли не на полканала, извлечь его оттуда уже врятли получиться. В общем замучился уже. Скажите пожалуйста куда можно обратиться, что бы привлечь этих врачей к ответственности, происходит это постоянно. Какие документы собрать нужно?
Лучший ответ
Во-первых, на основании снимков и выписки из карты сделайте экспертизу.
Одним из главных вопрос - о причинно-следственной связи осколка в десне...
Затем, обращайтесь с претензией о возмещении вреда к клинике и одновременно в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Пишите претензию на руководство поликлиники, далее в суд, в суде будет проведена суд.-мед.экспертиза, по ее выводам выплатят моральный вред, ущерб, 50% штрафа за нарушение прав потребителей