Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.02.2009, 13:08

Приобретение квартиры на вторичном рынке с помощью средств субсидии и ипотечного кредита - распределение долей и возможность получения имущественного вычета

Вопрос №723473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2009, 13:08
Мы с мужем приобрели квартиру на вторичном рынке с помощью средств субсидии (50% от стоимости квартиры) и ипотечных средств (50%).Личные денежные средства в сделке не было. В квартире распределены доли-мужу 1/3, жене 3/4. 1) Возможно ли получить имущественный вычет если не были задействованы личные средства? 2)Как правильно производить ипотечные платежи, чтобы вернуть ипотечный вычет, при условии разделения долей на меня и мужа? Нужно ли нам гасить кредит сумммами, которые будут пропорциональны нашим долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Если у Вас нет брачного договора, то независимо от того, какие доли Вы указали в договоре купли-продажи, квартира принадлежит Вам с мужем в равных долях, по 1/2 каждому. Обязанность по выплате долга, тоже.

Как 3/4 и 1/3 сложить и получить 1 не очень поняла. Но видимо это какая-то опечатка.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 13:12

Спасибо за ответ, а что касается первой части вопроса-положен ли нам в принципе по закону имущественный вычет на квартиру, купленную с помощью социальной выплаты-по программе Санкт-Петербургские жилищные сертификаты и кредитных средств? Или обязательно должны участвовать еще личные средства собственников?

06.02.2009, 16:58

Ольга, если Вы получили субсидию и не платили с нее НДФЛ, то и вычет на субсидию не должен предоставляться

06.02.2009, 18:00

1) получить вычет возможно только по ипотечным деньгам

2) ипотечные платежи лучше делать тому, на кого оформлена ипотека

3) получить вычет по ипотечным платежам могут оба супруга (об этом есть разъяснительные письма и Минфина и ФНС), поэтому платить пропорционально долям не обязательно

06.02.2009, 18:03