Москва, 06.02.2009, 13:31

Как вернуть бабушке гараж, который отдал отцу перед смертью?

Вопрос №723499 из г. Москва
опубликован 06.02.2009, 13:31
У меня следующий вопрос, умер отец, с матерью был в разводе уже давно, женился на другой. После смерти у него остался автомобиль, некоторая сумма денег на счету, и вот самое непонятное это гараж в ГСК, который его мама, моя бабушка отдала ему год назад по решению членов кооператива ГСК, с машиной и с деньгами все ясно, собственно вопрос возможно ли как то вернуть гараж бабушке, с самого начала строителсьства ГСК он был ее, потому что его нынешняя супруга хочет все делить, а как я понимаю с гаражом не все так просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! Если бабушка выплатила пай за гараж полностью, ТО ГАРАЖ ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ С МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ЗА НЕГО ПАЯ, независимо от того зарегистрировала она право собственности или нет. Всякого рода передачи выплаченного пая (если он выплачен полностью) внутри ГСК - это фикция. Гараж, на сегодня, как был собственностью бабушки, так и остается. Нынешняя супруга на него никаких прав не имеет.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 14:12

Если гараж не находился в собственности (отсутствует свидетельство), то речь идет только о паенакомплении в ГСК, следовательно, Ваша бабушка, как наследник первой очереди, вправе претендовать на данное паенакопление, либо, быть принятой в члены ГСК, как наследник.

06.02.2009, 13:40

Ваша бабушка, как наследник первой очереди, имеет право на паенакопление в ГСК, либо, в порядке, предусмотренном Уставом ГСК, может быть принята в члены, как наследник умершего члена ГСК.

06.02.2009, 13:43

Решение вопроса о праве собственности на гараж решается в зависимости от того, было ли оформлено право собственности на отца. Если права собственности не было, то бабушка может подать иск в суд об исключении гаража из имущества, оформляемого по наследству. Мотивы Вы описали сами.

06.02.2009, 13:45

Вопрос о приеме членов - исключительно прерогатива ГСК. Что касается паенакоплений, то это те денежные средства, которые были внесены членом кооператива в качестве членских взносов.

06.02.2009, 14:01

Уважаемый, Александр! Если бабушка выплатила пай за гараж полностью, ТО ГАРАЖ ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ С МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ЗА НЕГО ПАЯ, независимо от того зарегистрировала она право собственности или нет. Всякого рода передачи выплаченного пая (если он выплачен полностью) внутри ГСК - это фикция. Гараж, на сегодня, как был собственностью бабушки, так и остается. Нынешняя супруга на него никаких прав не имеет.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 14:09

Благодарю за ответ, гараж не в собственности, но хотелось бы уточнить что значит паенакопления, и какие в данном случае права у его супруги, то есть проще говоря на чьей в данном случае стороне закон, или это дело решается сугубо индивидуально членами кооператива ГСК кого принять, а кого не принимать.

06.02.2009, 13:55

Благодарю за ответ, хотелось бы уточнить, пай как я понимаю это ежемесячный членские взносы, или я не прав? Если не прав то что такое пай и как его можно выплатить полностью?, выяснить как я понимаю это можно в ГСК. И если выплачен то чем можно аргументировать у нотариуса, просто скоро открытие наследства (завещания не было).

06.02.2009, 14:18

Вы правильно понимаете. Возьмите справку у председателя ГСК в подтверждение уплаты взносов, а также выписку из протокола общего собрания о приеме Вашего отца в члены ГСК.

06.02.2009, 14:20

Членские взносы это одно, а выплата паевых взносов это совсем другое. Когда Ваша бабушка купила гараж в ГСК? В каком году?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 14:28