Можно ли перевозить детей дошкольного возраста на школьном автобусе без дополнительных приспособлений?

Вопрос №723507 из г. Петрозаводск
опубликован 06.02.2009, 13:39
Возможно ли осуществлять перевозку детей дошкольного возраста с 3-х до 7-ми лет школьным автобусом (автобус соответствует ГОСТу Р 51160-98 для перевозки детей от 6-ти до 16-ти лет). Необходимы ли для этого какие-либо дополнительные приспособления кроме ремней безопасности в автобусе? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Туристско - экскурсионные перевозки детей, учащихся учебных заведений организуются при наличии письменного разрешения соответствующих органов народного образования; о проведении туристско - экскурсионных автобусных поездок детей, учащихся учебных заведений транспортные организации в обязательном порядке уведомляют органы Госавтоинспекции.

Заявки на организацию туристско - экскурсионных и разовых перевозок детей принимаются транспортными организациями к выполнению при условии сопровождения групп преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей). При перевозках групп детей школьного возраста для их сопровождения выделяются медицинские работники.

06.02.2009, 13:51

Малолетним пассажирам во время движения запрещено открывать окна.

Перевозить несовершеннолетних разрешено только в светлое время суток, то есть с 5 утра и до 11 вечера.

Для колонны из трех и более автобусов необходимо сопровождение машины ГИБДД и «Скорой помощи».

В каждом автобусе должны находиться по одному взрослому сопровождающему и по одному квалифицированному медработнику.

При длительности маршрута не более 12 часов достаточно одного водителя.

Если до места отдыха или экскурсии более 16 часов езды, в автобусе должен быть водитель-сменщик. После трех часов непрерывного движения шоферу положена 15-минутная остановка.

Особые требования к самим водителям: одной категории «д» теперь мало. Нужно еще и не менее трех лет стажа без нарушений правил дорожного движения.

Комплектация автобуса включает:

- два легкосъемных огнетушителя емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, второй - в салоне);

- два квадратных опознавательных знака «Дети» (на лобовом и заднем стекле автобуса);

- две автомобильные аптечки первой помощи;

- два противооткатных упора;

- знак аварийной остановки;

- при следовании в колонне - табличка с указанием места автобуса в колонне (устанавливается на лобовом стекле справа по ходу движения);

- автобусы с числом мест более 20, выпущенные после 1 января 1998 года, должны быть оборудованы тахографами - устройствами для непрерывной регистрации пройденного пути, скорости движения и времени работы и отдыха водителя.

06.02.2009, 14:05

Перевозка осуществляется каждый день из ближайшего поселка в другой. Детей привозят в детский сад школьным автобусом. Нужен ли в этом случае сопровождающий и необходимы ли для этого какие-либо дополнительные приспособления кроме ремней безопасности в автобусе?

06.02.2009, 14:02