Если мы выкупаем задолженность то это уже факторинг, если все право требования то как отразить уже оплаченную часть?
Уважаемый Олег!
Для точного ответа необходимо проанализировать все документы по договору, по которому Вы хотите произвеси цессию. Во первых самим договором может быть запрещена передача прав по нему третьим лицам. Что касается факторинга, то поскольку до настощего времени не установлен порядок лицензирвания указанной деятельности, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" до установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов (статья 825 Гражданского кодекса Российской Федерации) сохраняется существующий порядок осуществления их деятельности. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" также умалчивает о лицензировании указанного вида деятельности. Таким образом, лицензия для осуществления факторинговой деятельности не требуется (хотя существует по данному поводу и другое мнение). Кроме того, факторинг эта та же цессия со специальным режимом регулирвания. Составить договор цесси на оставшуюся часть долга вполне возможно, если, конечно, позволяет основной договор.
Будет необходима помощь, обрящайтесь.
С уважением, Демидова Н.Г.