Волоколамск, 27.06.2015, 13:22

Как продолжать ухаживать за бабушкой по договору пожизненного содержания, если она не желает видеть меня и не принимает мою еду?

Вопрос №7235840 из г. Волоколамск
опубликован 27.06.2015, 13:22
Дополнение к вопросу №7235601. Есть решение суда о признании договора пожизненного содержания действительным. Вопрос мой о том, как нам продолжать ухаживать за бабушкой если она сейчас в Москве, а я живу в Подмосковье, и она, под влиянием сына, говорит, что не хочет меня видеть и не будет кушать мою еду, вдруг отравлю, и вообще ей от меня ничего не надо. Это получается что я не исполняю свои обязательства по договору. Можно перевести договор только на перевод денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем еда? Высылайте ежемесячно обусловленную договором сумму денег почтовым переводом по ее месту проживания.. Сохраняйте квитанции. Остальное ее проблемы

Статья 583. Договор ренты

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

27.06.2015, 14:59

Надо исполнять условия договора ренты надлежащим образом (ст. 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Если вторая сторона уклоняется от исполнения договора - добивайтесь исполнения договора в судебном порядке. Если речь о деньгах, можете переводы посылать.

27.06.2015, 13:24

Обязательства должны исполняться - ст. 309 ГК, приезжайте, обращайтесь письменно - через почту, заказными письмами, это послужит доказательством в дальнейшем

27.06.2015, 13:26

Можно поменять условия договора ренты в порядке ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Только после этого (изменения) можно говорить о переводах денег.

Статья 605 ГК РФ предусматривает:

"2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты".

27.06.2015, 13:28

Мы разговаривали с бабушкой, без ведома ее сына, она сказала, что когда она жила у нас ей было хорошо и претензий не было, все устраивало. Но как только пришел сын, она сразу говорит по другому. И нас видеть не хочет, и плохие мы. Деньги сказала ей не нужны. Как мы будем исполнять договор. У нас какой то тупик. Вот приеду я с продуктами, а сын не пустит - это понятно можно сразу в полицию - мол меня не пускают. А если пустит - а продукты не возьмет, убраться не даст. То получается что он не препятствует - а я не выполняю договор. ???

27.06.2015, 13:46

Да, условия ренты не выполнены.

Статья 583. Договор ренты

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

27.06.2015, 13:49

Фиксируйте отказы, это ваше право, можно аудиозапись вести. Любые доказательства помогут (ст. 55-56 ГПК РФ)

27.06.2015, 13:49

добивайтесь исполнения договора в судебном порядке предоставьте для суда свои доказательства видеозапись например.ст.55-56 гпкрф

27.06.2015, 13:50

Фиксируйте свои действия у бабушки и предоставляйте в суд (если будет) доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.06.2015, 13:50

Посоветую Вам, может поможет, обратитесь к опеку, письменно, возможно, что у бабушки что-то с психикой

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

27.06.2015, 14:13

Здравствуйте. В судебном порядке не стоит требовать обязать принимать исполнение, т.к. весьма вероятно, что та сторона подаст встречный иск о расторжении договора ренты. Поэтому- делайте почтовые переводы на имя бабушки (ст. 603 ГК РФ), если это предусмотрено договором, в дальнейшем это будет доказательством того, что Вы исполняли обязанности, а сторона уклонялась от принятия исполнения.

27.06.2015, 15:28

. Как мы будем исполнять договор. У нас какой то тупик.

---не переживайте всё просто. согласно ст. 327 ГК РФ, вы вправе внести причитающиеся с вас деньги на депозит нотариуса, а после получения денег нотариус должен известить бабушку о поступлении средств и выдать их ей.

27.06.2015, 21:39