Взыскание компенсации за моральный вред при получении ожогов в результате несчастного случая на детской экскурсии
Как и в каком размере взыскать компенсацию за моральный вред. Ребёнок поехал с группой на дачу, на следующий день на ребёнка упал электрический чайник, который был наполовину заполнен кипятком. У ребёнка ожог второй степени, бедро и поясница. 3 недели на больничном. Дочери 5 лет.
Здравствуйте Марина!
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.