Право собственности в коммунальной квартире - положена ли часть сыну после смерти отца?
Ваш ребенок является наследником первой очереди по закону после смерти отца. На 1/3 доли в общей долевой собственности на комнату открыто наследство Наследники- родители, дети, переживший супруг Обращайтесь с заявлением к нотариусу. В связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства, придется обращаться в суд. Вы как законный представитель своего ребенка будете представлять его интересы у нотариуса и в суде. Поскольку ребенок там зарегистрирован, то он фактически принял наследство, нотариус должен выдать свидетельство. Н, если Ваша свекровь уже получила свидетельство, скрыв то, что у наследодателя есть ребенок, то придется обращаться в суд, т.к. нужно будет признавать свидетельство, выданное свекрови, недействительным. Дело имеет хорошую судебную перспективу.
Если на момент смерти вы были уже в разводе, то ребёнку ничего не полагается.