Как составить завещание на квартиру, если у мамы старый паспорт и она не собирается его менять?
У мамы старый паспорт, менять его не собирается. Хочет завещать квартиру на меня т.е. на сына. Слышал, что с таким паспортом она не сможет сделать этого, это правда? Если так, то как быть, как можно составить завещание. Заставить сменить паспорт не получится.
Здравствуйте!
Для составления завещания необходимо обращаться к нотариусу.
Нотариус должен установить личность завещателя. А поскольку у завещателя фактически недействительный паспорт (истек срок действия), то установить личность завещателя нотариус не сможет (просто не вправе).
Поэтому паспорт надо менять. Без этого, увы, составить завещание нельзя.