Возможно ли оформить по наследству земельный участок с домом, принадлежавший умершей на праве бессрочного пользования, до 2015 года?
Эльвира Хамзовна, чтобы ответить на этот вопрос надо анализировать Ваши документы. Какие у Вас есть на руках?
Если с правом наследования участка то можно, если просто право пользования то выкупать придется.
вам надо было если открывали наследственное дело подать данные документы нотариусу, теперь надо восстановить срок или установить факт принятия наследства в суде.
Cвидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, который находится на этом участке( на наследника), архивная справка на земельный участок, выписка из хозяйственной книги (на умершего). Жилой дом оформленный, а участок нет. Выписали штраф за незаконное пользование.
Если жилой дом уже оформлен то и участок можно оформить, только вот по какой схеме этого я вам сказать не могу, как я уже ранее Вам писал без документов ни чего не скажешь, вариантов оформления много.
Я была у нотариуса с данными документами, земля была у умершей на праве бессрочного пользования, а не пожизненного. Земля на праве бессрочного пользования по наследству не переходит. Теперь не знаем как быть. Вообще этой землей почти 10 лет пользовался сосед, (руководитель исполкома сельского поселения).
Все такие умные !!!! слов не хватает!!! Все раздают советы налево и направо, даже в не вдумываясь в подробности вопроса!!! Ни один вопрос и сложную ситуацию не возможно решить без изучения документов (хотя бы как минимум ознакомления). В вашем вопросе качественную консультацию можно получить только очно с документами.