Расчет оплаты больничного листа при стаже 38 лет - законодательные акты и процедура
В 2013 году вышла на пенсию, С 2013 по март 2015 года не работала. В марте 2015 года устроилась на работу. А в июне сделали операцию. Стаж-38 лет, Как должен оплачиваться больничный лист, В каком законодательном акте прописана процедура расчета.
Добрый вечер, Анна! Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Согласно ст. 15 данного Закона выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Мне нужно было уточнить размер-расчет начисления по пособию т.е. сумма пособия