Анапа, 27.06.2015, 21:41

Может ли жена забрать долю дома, переданную по дарственной моим родителям и сестре с мужем, при разводе?

Вопрос №7238586 из г. Анапа
опубликован 27.06.2015, 21:41
Во время брака был приобретен дом на мое имя. Часть дома я передал по дарственной моим родителям и сестре с мужем. При разводе жена хочет претендовать на половину всего дома и в том числе на половину моей сестры и родителей. Возможно ли, что она заберет их части при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г.Анапа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Часть дома подаренная по дарственной уже НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, остальная часть данного дома подлежит разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2015г

27.06.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, она уже не сможет этого сделать.

27.06.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если при отчуждении 1/2 доли супруга давала нотариальное согласие, то она не может претендовать на раздел всего дома. Разделу подлежит оставшаяся 1/2 доля.

Если Вы смогли каким-либо образом подарить 1/2 без согласия супруги, то она вполне может оспорить договор дарения и после этого претендовать на 1/2 долю в праве собственности на Дом.

Иного распределения долей в Вашем случае быть не может

27.06.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При каких условиях жена может претендовать на 2/3 имущества ?

27.06.2015, 21:44

В Вашем случае таких условий нет.

27.06.2015, 21:54

Мы прописаны в поселке и у нас есть ребенок. Является ли что то из этого основанием для претензий жены на 2/3 части имущества ?

27.06.2015, 22:08

Нет, не является.

27.06.2015, 22:10