Москва, 27.06.2015, 21:49

Как вернуть деньги, одолженные на свадьбу без оформления расписки и свидетелей?

Вопрос №7238632 из г. Кыштым
опубликован 27.06.2015, 21:49
На свадьбу одолжила сумму денег, расписки не брала, свидетелей почти вся деревня. Но долг не возвращают. На звонки телефона и смс не отвечают. Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском порядке это вам вряд ли удастся, поэтому пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

27.06.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На какую статью опираться и где взять образец заявления?

27.06.2015, 21:52

В_______________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

Ответчик: ____________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _______________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.)

отношениях с _______________________ по ______________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ___________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную

помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

подтверждается следующими доказательствами: _______________________________

(привести доказательства,

___________________________________________________________________________

свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

с ответчиком до рождения ребенка или совместном

__________________________________________________________________________.

воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,

подтверждающие отцовство ответчика)

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ,

руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ____________________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

___________________________________________________________________________

национальность, постоянное место жительства и работы)

является отцом ___________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика ______________________________________ алименты

(Ф.И.О.)

на содержание сына (дочери) _______________________________ в размере одной

четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________________________

рублей в месяц, начиная с ____________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей: _______________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

«___»_________ ____ г. ______________

(подпись)

27.06.2015, 21:55

Здравствуйте!

Вы не обязаны ссылаться на какие либо статьи пр подаче заявления.

Идите в полицию, там и бланк дадут . и где что написать укажут

27.06.2015, 21:56